小数除法的数学日记 篇1
是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!
小数除法的数学日记 篇2
今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他们都在骑马。甲的马每秒跑140米,乙的马每秒跑180米,他们之间相距1500米,而丙家在离甲5200米处。在甲到丙家之前,乙能追上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑着说。
我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180-140=40(米)。要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?。想到这里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250。答案算出来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲。
我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极了。我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领。
数学真有趣!
小数除法的数学日记 篇3
我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。
记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不 要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416 ÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了 。”老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。
这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。