【#作文# #最新省钱日记(分享十六篇)#】已到了一天的末尾,想必有很多难忘的瞬间吧,让我们一起认真地写16篇日记吧。那么你真的懂得怎么写日记吗?以下是小编整理的最新五年级数学日记100字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
省钱日记 篇1
上完补习班,我走在回家的路上。路旁的风景十分的迷人,有一座座高楼大厦,一块块青青草坪,一棵棵参天大树……简直太美了!
我边走边参观这画一般的世界。走啊走,看啊看,突然我觉得好像踩着了什么东西似的。于是我低头一看,啊,这是谁扔的橘子皮啊!真是一点儿也不爱护环境。我的目光不停地朝周围望去,最后停留在前方一位边吃橘子边扔橘皮的叔叔身上,于是我马上跑到那位叔叔身旁,拦住他,然后问叔叔:“叔叔,叔叔,这些橘子皮是不是您扔的`?”那个叔叔好像很不在意,他说:“是啊。”我很不高兴,于是我对他说:“您怎么能乱扔果皮呢?您应该保护环境,果皮要仍在垃圾箱内,不应该扔在地上。所以您应该把橘皮捡起来扔进垃圾箱里。”
听了我的话,这个叔叔十分后悔。于是我就和他一起捡,捡完后我们就各回各的家了。
省钱日记 篇2
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的`原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
最新的三年级数学日记我的错题本:每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
省钱日记 篇3
我比商家更精明
今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。
妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5 折的错觉。南南连这些细微的差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!
省钱日记 篇4
今天家里包饺子一共包了三大盘,我数了数一盆有68只。这时爸爸问我:“如果有六个人吃,每人得到多少。”我写了一道算式:3×68÷6=,我想:首先算出共有有多少个饺子,我列竖式3×68算出一共是204个。知道了铰子的总数,又知道把它平均分给6个人,那就很容易了,204÷6=,列竖式算出结果是34。我告诉爸爸每人吃34只饺子。
原来,生活中也离不开数学呀。
省钱日记 篇5
新年到了超市商场可热闹了,大人们提着各自带的环保袋来选购新年的礼物。我和妈妈也一起也来逛超市了。听妈妈说,现在人们生活过的越来越好了,但是环境污染却越来越严重了。原先走出去亲近大自然那股新鲜空气闻起来非常的舒服,但是现在我们常常会闻到一些刺鼻的味道。这些年政府为了保护环境,取消了免费的塑料袋,号召我们用环保袋来代替。先前由于有免费提供塑料袋,大家都不充分利用,到处乱扔,楼道口马路上到处都是脏袋子,常常会引来一批苍蝇蚊子。这些都是对人的身体非常有害的,而且对整个绍兴的美观也带来很大的影响。
现在有了环保袋,一方面手拎起来也不痛了,而且大家还可以发挥自己的想象力做很多各式漂亮的袋子。比如家里的那些不需要再穿了的`衣服都是可以充分利用的,这样既节约又牢固。
小小环保袋,作用真是大。我们小朋友要从小养成环保的好习惯。买东西一定要带上环保袋,为我们家乡的环境做出贡献!
省钱日记 篇6
今天,我和妈妈在江南西名店城门口,看到一个推销员正在推销一种特殊的衣架。根据推销员的介绍,觉得它很神奇,不仅可以将衣服挂得稳稳当当,还能节省挂衣服的位置。我们看了一会儿开始对这种衣架感兴趣啦。听完销售员的介绍,我们分析了衣架的用处。
我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。
因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?
省钱日记 篇7
今天下午,我缠着爸爸妈妈带我去逛商场,最后,他们俩拗不过我只好答应了。耶!购物去喽!
到了商场,爸爸妈妈准备先给我买一瓶洗发液。售货员阿姨告诉我们洗发液分大瓶、小瓶两种,大瓶250毫升,19元,小瓶120毫升,12元。究竟买哪个划算呢?
妈妈不假思索地说:“买小瓶,小瓶便宜。”
小瓶可不一定是最划算的,我边想边用学过的数学知识计算着:一小瓶120毫升,那么两小瓶就是2×120=240(毫升),比一大瓶还少10毫升,但两小瓶需要2×12=24(元),比一大瓶还多出了24—19=5(元)呢!所以,虽然小瓶便宜,但大瓶更划算。
我立刻纠正了妈妈的错误答案,并告诉她我的算法,妈妈直夸我的脑子好使,连售货员阿姨都说我聪明呢!我高兴极了,真没想到运用学过的数学知识还能这样巧妙地购物!
看来生活中真是处处都有数学知识呀!
省钱日记 篇8
今天,我从科技馆回来,看到书桌上厚厚的一大叠练习本,决定要把练习本“由旧到新、由少到多”全部整理好,这是因为我以前把练习本东写写一点,西写写一张造成的。
我先把练习本按铅笔写的和钢笔写的分成二堆。然后把铅笔写的练习本一本一本的擦过去,经过一个多小时,终于把十多本练习本擦得干干净净,差不多用了二块橡皮,擦下来的橡皮泥有一大堆,想想自已以前真的太浪费了。再后,我把钢笔写的`练习本用剪刀把中间的钉书针拆开,把没写过的整理在一起,用钉书机装钉好,准备下次作草稿本用。把写过的整理在一起,准备星期天带给爷爷去卖掉。我看着自已辛苦整理的一叠练习本,心理非常高兴,妈妈也表扬了我,说我懂得节约了。
我想,我以后不会再乱写练习纸了,因为我知道纸都是一棵棵大树做成的,我们节约几本纸,就可以少砍一棵树,就可为我们多一片蓝天。同学们,为了我们更美好的明天!大家一起行动起来吧!
省钱日记 篇9
吃过晚饭,我和妈妈下跳棋吧。我把棋拿上来,我选了绿色的棋子,妈妈选红色的棋子。妈妈说你先走,我一走就跳了三步,妈妈只走了二步,可给我搭了一步桥,我一下又走了五步,妈妈才走了三步。
没几下我的棋子全部到了终点,我一看妈妈还差三步,我战胜了妈妈。
省钱日记 篇10
20xx年xx月xx日 晴天
张老师是我的数学老师。她长长的头发,大大的眼睛,好像会说话。她和蔼可亲,脸上总是挂着慈祥的微笑。张老师为了我们的.学习,想出了各种办法,总能使我们高高兴兴、快快乐乐地去学习。一次,老师在黑板上出了几道题,让我们做。如果谁全做对了,就可以得到一个和老师拍手的奖励。我全做对了,心里很激动,想到老师和我拍手会有什么感觉和景象。
“叮零零……”放学了。做对的同学争着往张老师那儿跑,我也不例外。轮到我了,我慢慢地把手伸过去,一只温暖的大手在我的手上轻轻地拍了一下,我觉得一股热气充满全身。从此,我更爱学习了。
还有一次,我马虎了,做错了一道题,名字被记到了黑板上。张老师对我说:“马虎了吧?蒿晨,努力吧。老师盼望你期末考好呢。”我听了,含着泪点了点头。
省钱日记 篇11
下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比你妈妈工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,
我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多。那么爸爸、妈妈的月工资一共是元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是元)。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同;于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!
省钱日记 篇12
这几天,我提前学了一些四年级的数学知识。我了解了三位数除两位数的除法。例如:216除以22。先看前两位,商如果不够1,就看前三位,拿22乘以9,得数看够不够216,如果乘积超过被除数,那就去乘上一位8。现在我们算一下:22乘以9,它的积是198,余18。18比22小,所以可以得9。
看来数学的方法无处不在,数学真神奇呀!
省钱日记 篇13
今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。
一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。
起首映入眼帘的是“世界食品展销”。我看见了外公平常最爱吃的“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。
接下来,我要向文具区前进喽!在那里,我看到了铅笔盒,忽然想起自己的铅笔盒破了,想买一个新的。可一看,太贵了。妈妈便建议我买一支强力胶,把破了的地方粘起来。于是,我买了一支2元钱的强力胶1979322abcd。
后来,我又买了我喜欢的、我需要的商品:芭比铅笔芯1元、防水姓名贴6元;头扎10元;蕃茄酱6元5角。
这时,我和爸爸妈妈感到口渴了,便每人买了一瓶饮料,每瓶2元1角,我算了一下,2元1角*3=6元3角。
现在我们来算算一共花了多少钱吧!8元8角+1元+6元+10元+6元5角+2元+6元3角=40元6角。哦,原来50元钱可以买这么多东西,还能剩下9元4角呢!
愉快的购物结束了,今天真是满载而归啊!
省钱日记 篇14
今天,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。
一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,马上回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯*地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!
省钱日记 篇15
昨天晚上我和姐姐一起去德克士买套餐吃。妈妈给我了100元,姐姐点的套餐是28元,我点的套餐是24.50元加起来一共52.50元。
我给售货员叔叔100元,售货员叔叔给我找了2张20元、一张5元、2张1元和一张5角,一共47.50元钱。然后我们就在德克士狼吞虎咽的一口气就吃完了。
省钱日记 篇16
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针到单数格或双数格,都要加上下一个数;假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了老师曾经讲过的一个公式:奇数+偶数=奇数。这下子我可明白了,假如指针到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针到任何一格,加起来的数都是奇数;妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!